平成30年度スケジュール

主催 開催日 行事名 会場 申込 組合せ
結果
4/7(土) 審判員総会 高崎市群馬体育館
4/14(日)
4/15(日)
日本社会人レディースバスケットボ-ル交流大会 県予選会 14日:前橋市宮城体育館
15日:前橋市宮城体育館
4/21(土)
4/22(日)
4/29(日)
平成30年度第72回国民体育大会関東ブロック大会県予選会
及び社会人連盟天皇杯皇后杯出場予選会
21日:高崎市群馬体育館
22日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
29日:高崎市群馬体育館
5/3(木)
5/4(金)
5/5(土)
第1回関東甲信越社会人バスケットボール大会 3日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
4日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
5日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
5/11(金)
5/12(土)
5/13(日)
第53回群馬県高等学校総合体育大会
兼平成30年度第72回関東高等学校バスケットボ-ル選手権大会
県予選会
11日:高崎市浜川体育館・高崎・高女・高商・高経附・高東・高北・吉井
12日:高崎市浜川体育館・高崎・高女・高商
13日:高崎市浜川体育館
5/20(日) 社会人連盟 審判講習会 高崎市群馬体育館
6/3(日) 平成30年度JBA公認コーチ養成講習会 第1日 3日:県スポーツセンター本館第1会議室
5/26(土) 平成30年度第28回全国高校定時制通信制大会県予選会 26日:前橋清陵高校
5/26(日) 平成30年度 第1回理事会・定時評議員会 26日:前橋商工会議所
6/3(日)
6/9(土)
6/10(日)
群馬県中学校春季大会
第38回バスケットボ-ル大会
3日:桐生大学グリーンアリーナ・桐生市新里社会体育館・ヤマト市民体育館前橋
9日:桐生大学グリーンアリーナ・桐生市新里社会体育館
10日:桐生市民体育館
6/16(土)
6/17(日)
6/23(土)
6/24(日)
第71回 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技県予選会
平成30年度国民体育大会選手選考会兼天皇杯・皇后杯予選会
16日:市前橋・前南・前工・共愛・前橋・前女・勢農・前東
17日:市前橋・前南・前工・共愛
23日:高崎市中央体育館(予定)
24日:高崎市中央体育館(予定)
6/16(土)
6/17(日)
群馬県スポ-ツ少年団第37回関東ブロック県予選 16日:榛東村しんとうスポーツアリーナ
17日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ他)
6/16(土)
6/23(日)
6/24(日)
群馬県社会人バスケットボールリーグ戦
(2部・3部・4部)
16日:高崎市群馬体育館・伊勢崎市第二体育館
23日:高崎市群馬体育館・伊勢崎市あずま体育館
24日:高崎市群馬体育館
6/30(土)
7/1(日)
平成30年 第5回群馬県学生選手権大会 30日:上武大学体育館
1日:上武大学体育館
7/7(土)
7/8(日)
7/14(土)
7/15(日)
群馬県社会人バスケットボールリーグ戦
(2部・3部・4部)
7日:高崎市群馬体育館・伊勢崎市第二体育館
8日:伊勢崎市第二体育館
14日:伊勢崎市第二体育館
15日:伊勢崎市あずま体育館
7/21(土)
7/22(日)
第94回天皇杯・第85回皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会
群馬県最終予選会(各連盟・予選通過チームのみ)
21日:高崎市群馬体育館
22日:高崎市群馬体育館
7/28(土)
7/29(日)
全日本社会人O-40バスケットボール選手権大会
全日本社会人O-50バスケットボール選手権大会
関東ブロック予選大会 群馬県予選
28日:高崎市群馬体育館
29日:高崎市群馬体育館
7/8(日) 平成30年度JBA公認コーチ養成講習会 第2日 8日:高崎商業高等学校体育館
7/未定(土)
7/未定(日)
U-12強化練習会兼中央講習会伝達会 未定
7/未定 平成30年度 第2回理事会・地区協会連絡協議会 未定
7/28(土)
7/29(日)
7/30(月)
第53回 群馬県中学校総合体育大会
第71回バスケットボール大会
28日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)・前橋市宮城体育館
29日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
30日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
8/4(土)
8/5(日)
群馬県スポ-ツ少年団 第54回群馬県大会 4日:桐生大学グリーンアリーナ
5日:桐生大学グリーンアリーナ
8/4(土)
8/5(日)
8/11(土)
8/12(日)
8/25(土)
群馬県社会人バスケットボールリーグ戦
(1部・2部・3部・4部)
4日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
5日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
11日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
12日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
25日:高崎市群馬体育館
8/7(火)
8/8(水)
8/9(木)
平成30年度 第48回関東中学校バスケットボール大会 7日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
8日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
9日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
8/25(土) Gunma 3×3 GAME.2017 25日県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ他)
8/25(土)
8/26(日)
第33回富士スバルカップミニバスケットボール大会 25日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ他)
26日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ他)
9/1(土)
9/2(日)
9/8(土)
9/9(日)
9/15(土)
9/22(土)
9/29(土)
9/30(日)
群馬県社会人バスケットボールリーグ戦
(1部・2部・3部・4部)
1日:高崎市群馬体育館
2日:高崎市群馬体育館
8日:高崎市群馬体育館
9日:高崎市群馬体育館
15日:高崎市群馬体育館
22日:高崎市群馬体育館
29日:高崎市群馬体育館・伊勢崎市第二体育館
30日:高崎市群馬体育館・伊勢崎市第二体育館
9/15(土)
9/16(日)
第29回日本選抜車椅子バスケットボール選手権大会 15日:高崎アリーナ
16日:高崎アリーナ
9/未定 U-12選抜大会 未定
9/22(土) 平成30年度群馬県高等学校定通制選手権大会 22日:前橋清陵高校
9/22(土) 平成30年度JBA公認コーチ養成講習会 第3日 22日:高崎商業高等学校体育館
9/23(日) 平成30年度JBA公認コーチ養成講習会 第4日 23日:高崎商業高等学校体育館
10/6(土)
10/14(日)
10/27(土)
群馬県社会人バスケットボールリーグ戦
(1部・2部・3部・4部)
6日:伊勢崎市あずま体育館
14日:伊勢崎市あずま体育館
27日:高崎市群馬体育館
10/未定 平成29年度 第3回理事会 未定
10/20(日)
10/21(土)
10/28(日)
全日本社会人バスケットボール選手権大会
関東ブロック予選大会 群馬県予選会
20日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
21日:高崎市群馬体育館
28日:高崎市群馬体育館
10/20(土)
10/21(日)
10/27(土)
11/3(土)
11/4(日)
平成30年度群馬県高等学校バスケットボール選手権大会
平成30年度第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
県予選会
20日:渋川・渋女・桐生・桐工・桐商・前西・桐西・青翠
21日:渋川・渋女・桐生・桐工
27日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
3日:桐生市民体育館
4日:桐生市民体育館
10/21(日)
10/27(土)
10/28(日)
平成30年度 第40回群馬県中学校新人バスケットボール大会 21日:高崎市榛名体育館・高崎市浜川体育館・高崎市さわやか交流館
27日:高崎市榛名体育館
28日:高崎市榛名体育館
11/10(土)
11/11(日)
第6回安中市市長杯争奪親善車椅子バスケットボール大会 10日:安中市スポーツセンター
11日:安中市スポーツセンター
11/4(日)
11/11(日)
群馬県民体育大会秋季大会 4日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
11日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
11/10(土)
11/11(日)
11/17(土)
11/18(日)
11/23(金)
JA共催カップ
群馬県小学校総合体育大会
関東大会県予選
群馬県小学校総合体育大会
交歓大会
10日:高崎市浜川体育館
11日:高崎市浜川体育館
17日:桐生大学グリーンアリーナ
18日:前橋市宮城体育館
23日:千代田町総合体育館 他
11/17(土)
11/18(日)
11/24(土)
11/25(日)
群馬県社会人バスケットボールリーグ戦
(1部・2部・3部・4部)
17日:高崎市群馬体育館
18日:高崎市群馬体育館
24日:高崎市群馬体育館
25日:前橋市宮城体育館
11/17(土)
11/18(日)
平成30年度群馬県高校各地区新人大会 17日:各地区
18日:各地区
11/23(金)
11/24(土)
第12回中学生郡市選抜交流大会 23日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ・サブアリーナ)
24日:伊勢崎市民体育館・伊勢崎第二市民体育館
12/1(土)
12/2(日)
ミニミニバスケットボール大会 1日:高崎市浜川体育館・桐生大学グリーンアリーナ
2日:高崎市浜川体育館・桐生大学グリーンアリーナ
12/8(日) 群馬県社会人バスケットボールリーグ戦(1部) 8日:高崎市群馬体育館
12/未定 平成30年度 第4回理事会 未定
12月中に実施 第18回県協会主催中学生バスケットボール大会(佐藤杯予選) 12月中 ブロック予選(各地区)
平31年1/12(土)
1/13(日)
1/14(月)
1/19(土)
1/20(日)
平成30年度
群馬県高等学校バスケットボ-ル新人大会
兼 第29回関東高校バスケットボ-ル新人大会県予選会
12日:伊勢崎・伊商・伊工・清明・太田・市太田・太工・太東
13日:伊勢崎・伊商・太田・市太田
14日:伊勢崎市民体育館・伊勢崎第二市民体育館
19日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
20日:県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
1/12(土)
1/13(日)
1/14(月)
1/20(日)
第50回 全国大会県予選会 JAカップ 12日:群馬県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)・千代田町総合体育館・前橋市宮城体育館他
13日:群馬県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)・千代田町総合体育館・前橋市宮城体育館他
14日:群馬県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)・千代田町総合体育館・前橋市宮城体育館他
20日:群馬県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)・千代田町総合体育館・前橋市宮城体育館他
1/19(土)
1/20(日)
1/26(土)
第18回県協会主催中学生バスケットボール大会(佐藤杯決勝T) 19日:桐生市民体育館・桐生大学グリーンアリーナ・前橋市宮城体育館・高崎市群馬体育館
20日:桐生市民体育館・桐生市新里社会体育館
26日:伊勢崎市民体育館
1/20(日)
1/26(土)
1/27(日)
平成30年度群馬県総合選手権大会(佐田杯) 20日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
26日:高崎市群馬体育館
27日:高崎市群馬体育館
1/未定 群馬県ミニバスケット連盟4地区交流大会 未定
2/2(土)
2/3(日)
北関東甲信越交歓大会 2日:高崎市浜川体育館・安中市スポーツセンター
3日:高崎市浜川体育館・安中市スポーツセンター
2/9(土)
2/10(日)
2/11(月)
2/12(火)
全日本社会人地域リーグチャンピオンシップ 9日:高崎アリーナ
10日:高崎アリーナ
11日:高崎アリーナ
12日:高崎アリーナ
2/16(土)
2/17(日)
群馬県社会人バスケットボールリーグ戦入れ替え戦) 16日:高崎市群馬体育館
17日:高崎市群馬体育館
2/16(土)
2/17(日)
平成30年度 U-18ブロックエンデバー関東強化練習会 16日:未定
17日:未定
3/未定 平成30年度高体連専門部審判講習会 未定
3/未定 平成30年度 第5回理事会・臨時評議員会 未定
3/2(土)
3/3(日)
群馬県ミニバスケット連盟新人戦 2日:千代田町総合体育館・前橋宮城体育館
3日:千代田町総合体育館・前橋宮城体育館

平成29年度スケジュール