平成29年度スケジュール

主催 開催日 行事名 会場 申込 組合せ
結果
4/1(土) クラブ連盟総会 高崎市群馬体育館(15:00~)
4/9(日) 審判員総会(9:30~)
D級・E級ライセンス審判講習会(初心者13:30 受付開始)
高崎市群馬体育館
4/9(日)
4/16(日)
群馬県家庭婦人バスケットボール選手権大会
兼 全国・関東ママさん交歓大会県予選会
9日:前橋市宮城体育館
16日:高崎市さわやか交流館
4/15(土) 群馬県ミニバス連盟総会 前橋総合福祉会館
4/15(土)
4/16(日)
北関東5大学 15日:前橋市宮城体育館
16日:前橋市宮城体育館
4/19(水) 群馬県高体連バスケットボール競技専門部顧問総会 群馬県青少年会館
4/22(土)
4/23(日)
4/30(日)
平成29年度国民体育大会県予選会(成年の部)
及びクラブ連盟天皇杯予選
22日:前橋市宮城体育館
23日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
30日:高崎アリーナ
結果
5/3(水)
5/4(木)
5/5(金)
東日本クラブバスケットボール大会 県総合スポーツセンター(ALSOKぐんまアリーナ) 結果
5/12(金)
5/13(土)
5/14(日)
第52回群馬県高等学校総合体育大会
兼 平成29年度第71回関東高等学校バスケットボール選手権大会 県予選会
12日:高崎市浜川体育館・高崎・高女・高商・高経附・高東・高北・吉井
13日:高崎市浜川体育館・高崎・高女・高商
14日:高崎市浜川体育館
結果
5/13(土)
5/14(日)
太田カップ ミニバスケットボール大会 13日:太田市運動公園市民体育館
14日:太田市新田総合体育館(エアリスアリーナ)
結果
5/21(日) クラブ連盟 審判講習会 高崎市群馬体育館
5/21(日) 平成29年度JBA公認コーチ養成講習会 第1日 県総合スポーツセンター(本館第3研修室)
5/27(土) 平成29年度第27回全国高校定時制通信制大会県予選会 前橋清陵高校 結果
5/28(日) 平成29年度 第1回理事会・定時評議員会 前橋市商工会議所
6/4(日)
6/11(土)
6/12(日)
群馬県中学校春季大会 第37回バスケットボール大会 4日:桐生大学グリーンアリーナ・桐生市新里社会体育館・桐生市立中央中学校体育館
11日:桐生大学グリーンアリーナ・桐生市新里社会体育館
12日:桐生市民体育館
6/17(土)
6/18(日)
6/24(土)
6/25(日)
第70回 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技県予選会
平成29年度国民体育大会選手選考会兼天皇杯予選会
17日:市前橋・前南・前工・共愛・前橋・前女・勢農・前東
18日:市前橋・前南・前工・共愛
24-25日:ヤマト市民体育館前橋
組合せ
6/17(土)
6/18(日)
群馬県スポーツ少年団第36回関東ブロック県予選 17日:榛東村しんとうスポーツアリーナ
18日:県総合スポーツセンター(ALSOKぐんまアリーナ他)
結果
7/1(土)
7/2(日)
群馬県学生選手権大会兼天皇杯予選会(1部のみ) 上武大学体育館 申込 組合せ
7/8(土) 社会人リーグ(男子=2部・3部・4部、女子=2部・3部) 高崎アリーナ 申込 組合せ
7/9(日) 社会人リーグ(男子=2部・3部・4部) 高崎市群馬体育館 申込 組合せ
7/9(日) 平成29年度JBA公認コーチ養成講習会 第2日 高崎商業高等学校
7/15(土)
7/16(日)
U-12強化練習会兼中央講習会伝達会 未定
7/22(土) 平成29年度 第2回理事会・地区協会連絡協議会 前橋市商工会議所
7/23(日) 社会人リーグ(男子=2部・3部・4部) 伊勢崎市あずま体育館 申込 組合せ
7/28(金)
7/29(土)
7/31(月)
第52回 群馬県中学校総合体育大会
第70回バスケットボール大会
28日:前橋市宮城体育館・高崎市榛名体育館・伊勢崎市あずま体育館
29日:前橋市宮城体育館・渋川市子持社会体育館
31日:前橋市宮城体育館
7/29(土) 社会人リーグ(男子=2部・3部・4部)国体成年女子強化試合 29 高崎市群馬体育館 申込 組合せ
7/30(日) 社会人リーグ(男子=2部・3部・4部、 女子=2部・3部)
国体成年女子強化試合
高崎アリーナ 申込 組合せ
8/5(土)
8/6(日)
群馬県スポーツ少年団 第53回群馬県大会 桐生大学グリーンアリーナ
8/11(木) 第21回群馬県家庭婦人バスケットボール近県交歓大会 前橋市宮城体育館
8/19(土)
8/20(日)
平成29年度第72回国民体育大会 関東地区バスケットボール競技予選会 高崎アリーナ
8/26(土)
8/27(日)
天皇杯・皇后杯 群馬県最終予選会 26日:高崎市群馬体育館
27日:上武大学
申込
8/26(土)
8/27(日)
第32回富士スバルカップミニバスケットボール大会 県総合スポーツセンター(ALSOKぐんまアリーナ他)
9/3(日) 社会人リーグ(男子=2部・3部・4部) 伊勢崎市あずま体育館 申込 組合せ
9/9(土)
9/10(日)
U-12選抜大会 未定
9/9(土)
9/10(日)
平成29年度関東クラブ選抜大会、全国シニア・スーパーシニア予選会 9日:高崎アリーナ・高崎市浜川体育館
10日:高崎アリーナ
9/16(土)
9/17(日)
第28回日本選抜車椅子バスケットボール選手権大会 16日:高崎アリーナ
17日:高崎アリーナ
組合せ
9/24(日)
9/30(土)
社会人リーグ(男子=2部・3部・4部)
社会人リーグ(1部・2部・3部・4部、女子=2部・3部)
24日:高崎市群馬体育館
30日:伊勢崎市第二体育館
申込 組合せ
9/23(土) 平成29年度群馬県高等学校定通制選手権大会 前橋清陵高校
9/23(土) 平成29年度JBA公認コーチ養成講習会 第3日 高崎商業高等学校
9/24(日) 平成29年度JBA公認コーチ養成講習会 第4日 高崎商業高等学校
10/7(土) 平成29年度 第3回理事会 前橋市商工会議所
10/8(日)
10/9(月)
沼田市アップルフェスティバル 沼田市民体育館 他
10/15(日)
10/21(土)
10/22(日)
群馬県クラブ選手権大会
関東クラブ選手権大会予選会
15・21日:高崎市群馬体育館・伊勢崎市第二体育館
22日:高崎市群馬体育館
申込
10/22(日)
10/28(土)
10/29(日)
群馬県中学校新人大会
第39回バスケットボール大会
22日:高崎市榛名体育館・高崎市浜川体育館・高崎市さわやか交流館
28-29日:高崎市榛名体育館
10/21(土)
10/22(日)
10/28(土)
11/3(金)
11/4(土)
平成29年度群馬県高等学校バスケットボール選手権大会
平成29年度第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会 県予選会
21日:渋川・渋女・桐生・桐工・桐商・前西・高北・伊工
22日:渋川・渋女・桐生・桐工
28日:安中市スポーツセンター
3-4日:桐生市民体育館
11/3(金)
11/4(土)
第5回安中市長杯争奪親善車椅子バスケットボール大会 3日:安中市スポーツセンター
4日:安中市スポーツセンター
11/5(日)
11/6(日)
群馬県民体育大会秋季大会 5日:県総合スポ-ツセンター(ALSOKぐんまアリーナ)
12日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
11/11(土)
11/12(日)
11/18(土)
11/19(日)
11/23(木)
JA共催カップ
群馬県小学校総合体育大会
関東大会県予選
群馬県小学校総合体育大会
交歓大会
11日:高崎市浜川体育館
12日:高崎市浜川体育館
18日:桐生大学グリーンアリーナ
19日:前橋市宮城体育館
23日:千代田町総合体育館 他
11/18(土)
11/19(日)
社会人リーグ(男子=1部、女子=1部) 高崎市群馬体育館 申込 組合せ
11/26(日) 社会人リーグ(男子=2部・3部) 前橋市宮城体育館 申込 組合せ
11/19(土)
11/20(日)
平成29年度群馬県高校各地区新人大会 各地区
11/23(木)
11/25(土)
第11回中学生郡市選抜交流大会 23日伊勢崎市民体育館・伊勢崎第二市民体育館
25日:男子・県総合スポ-ツセンター(ALSOKぐんまアリーナ)
25日:女子・桐生大学グリーンアリーナ
12/2(土)
12/3(日)
ミニミニバスケットボール大会 高崎市浜川体育館・桐生大学グリーンアリーナ
12/2(土)
12/3(日)
全日本クラブシニア・スーパーシニア大会 高崎アリーナ・高崎市浜川体育館
12/未定 群馬県家庭婦人バスケットボール交歓大会 高崎市さわやか交流館
12/10(日) 社会人リーグ(男子=1部、女子=1部) 高崎市群馬体育館 申込 組合せ
12/16(土) 平成29年度 第4回理事会 前橋市商工会議所
12/16(土)
12/17(日)
前橋カップ ミニバスケットボール大会 県総合スポ-ツセンター(ALSOKぐんまアリーナ)
12/24(日) 第4回群馬県3×3選手権大会
兼 第4回3×3日本選手権大会県予選会
高崎市群馬体育館
12/未定 第17回県協会主催中学生バスケットボール大会(佐藤杯予選) ブロック予選(各地区)
1/6(土)
1/7(日)
1/8(月)
1/14(日)
1/21(日)
第49回 全国大会県予選会 JAカップ 群馬県総合スポ-ツセンタ-(ALSOKぐんまアリーナ)
桐生大学グリーンアリーナ 他
1/13(土)
1/14(日)
1/20(土)
1/21(日)
1/27(土)
平成29年度 群馬県高等学校バスケットボール新人大会
兼 第28回関東高校バスケットボール新人大会県予選会
13日:伊勢崎・伊商・伊工・清明・太田・市太田・太工・太東
14日:伊勢崎・伊商・太田・清明
20日:伊勢崎市民体育館・伊勢崎第二市民体育館
21・27日:伊勢崎市民体育館
1/20(土)
1/21(日)
1/27(土)
第17回県協会主催中学生バスケットボール大会(佐藤杯決勝T) 20日:桐生市民体育館・桐生市新里社会体育館・前橋市宮城体育館・高崎市群馬体育館
21日:桐生市民体育館・桐生市新里社会体育館
27日:前橋市宮城体育館
1/21(日)
1/27(土)
1/28(日)
平成29年度群馬県総合選手権大会(佐田杯) 21日:高崎市群馬体育館・前橋市宮城体育館
27日:高崎市群馬体育館
28日:高崎市群馬体育館
申込
1/28(日) 群馬県ミニバスケット連盟4地区交流大会 桐生大学グリーンアリーナ
2/3(土)
2/4(日)
北関東甲信越交歓大会 高崎市浜川体育館・安中市スポーツセンター
3/25(日) 群馬リーグ入れ替え戦(1~4部・女子) 高崎アリーナ
3/未定 平成29年度高体連専門部審判講習会 未定
3/3(土) 平成29年度 第5回理事会・臨時評議員会 前橋市商工会議所
3/3(土)
3/4(日)
群馬県ミニバスケット連盟新人戦 千代田町総合体育館・前橋宮城体育館